中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
互动
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 内容页
 
标题 关于不停止山阳县漫川中学高一招生的请求
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-07-19
性别
处理状态 处理完成
发言内容 关于不停止山阳县漫川中学高一招生的请求。山阳县人民政府:近日,关于漫川中学高一停止招生的消息传开后,我们深表关切为了漫川关镇社会长治久安和谱稳定,为了促进漫川关镇经济可持续n发晨,为了漫川关镇文化事业长运发展,请求县政府不停止漫川中学n高一招生,现将漫川关及周边乡镇人民群众的呼声反映如下:学校现状,山阳县漫川中学位于庆交界的国家重点镇漫川关镇,学校创建n于1956年,校国占地68713平方米,建筑面积22961平方米,现有n26个教学班,在校学生1200余名,教职工142名、2012年音升为省n级标准化普通高中.近十年以来,漫川中学高中教学质量一直位居市n标准化高中前三名,2017年、2018年综合评比中,分别位居市标准化n高中第一名。2019年269名学生参加高考,ニ本以上上线118名,位n居市标准化高中第二名。漫川中学在市内外享有基誉,是山阳高中教n育会字招牌之一。n不撤销漫川高中的理由n1、历史悠久山阳县浸川中学于1956年9月建校,1958年高中n部成立至今,已有60年高中办学历史.在各级党政部门的正确领导下n在社会各界群众的大力支持下,漫川中学着漫川古镇一起成长并不n断发展壮大。n2、生源稳定。漫川中学高中部生源十分稳定,主要招收没川关镇、n法官镇、廷坪镇、西照川镇、南宽坪镇、杨地镇、户家镇、板岩镇n等镇初中毕业生.十年来,3411名未被山阳中学录取的学子,在漫川n中学国了大学赞。す年来,高中招生5216人,二本以上1210人n三本以上2155人,大专以上3521人,如果停办漫川高中,将会影响到n以上乡镇几万家庭子女的上学,关系到千家万户的切身利益3、学生巩固率高.以2019届高三为倒,山阳城区某中学高一招n生600名左右,到高三只有300名左右,巩固率只有50%:漫川中学n高一招生300名,到高三时还有269名,现固率为89%n4、师资力量。现有教职工142人,其中国省市级教育科研先进工n作者、骨千教师、学科带头人、教学名师、教学能手15人,县级教学n能手、教学标兵35人。师资力量雄厚n5、薪火相传.漫川中学高中部自成立以来,一直萧火相传、弦歌n不辍。上世纪九十年代末,县乡财政十分困难,当时的县政府并未甩n包袱,停办漫川高中,为全县人民保留了一个火种.2000年以后,由n于人口激增,高校扩招等因素,高中生源激増,全县有几年中考考生n达到8000人左右,未被山阳中学录取的广大学子面临无学可上的因n境。由于漫川中学教学质量高,广大学子舍近求远到离县城远的漫川n中学就读。漫川中学为广大学子插上了梦的翅膀,改革开放以来,漫n川中学让捌任余名学子圆了大学梦,为山阳教育事业做出了突出贡献。n6、便民利民。漫川关及周边乡镇人民群众,认为去县城上学花费n大,家长监管困难。当前正处于决战脱贫攻坚、决胜全面小康、实现n跨越发展的关键阶段,停办漫川中学高中一定会加重漫川周边乡镇的n群众上学负担,会让更多的孩子学,保留漫川中学高中部是便民利n民的惠民举措n7、文化发展。漫川关镇。地处陕西省湖北省交界处,是陕西的南n大门之一,为国家AA级旅游景区,国家特色小镇,正在创建综合歌n草示范镇。漫川中学是漫川关镇最高学府,是漫川关镇对外宣传的窗n口单位・如果停办高中,将会使我镇的文化软实力大打折扣,如果缺n乏文化的高位引领,会影响我镇文化事业的健康发展n8、旅游发展。好多外地游客都知道漫川中学是完全中学,是个n史厚重、教学质量好的学校,来漫川旅游时不忘来学校看一眼,合n留念,已成为漫川关镇旅游的一大名片。如果停办高中,街道常驻人n口减少,街道一片萧条,将会影响漫川镇旅游事业的发展育扶贫去城区上学成本高,花费大。如果撤掉没川高中,n可导致部分家庭因学致贫、因学返贫n0.,硬性指标,漫川关镇是国家级重点镇,保留商中是国家级重nず核的硬性指标,如果撤掉没川中学高中部,国家级重点镇这n号一定失去n三、意见和建议n请县政府倾听百姓呼声,从漫川周边人民群众的福祉出发,从n川关镇经济可持续发展出发,从山阳教育的长远发展出发,不停止n漫川中学高一招生,为山阳教育事业保留这一火种。          
漫川关镇及周边乡镇社会各界群众
回复人名称 ct
回复时间 2019-10-25
回复内容 山阳县科技和教育体育局
关于市民反映“不停止山阳县漫川中学高一招生请求”的回复

县政府办公室:
2019年7月19日有市民在县长信箱留言:“近日,关于漫川中学高一停止招生的消息传开后,我们深表关切为了漫川关镇社会长治久安和谐稳定,为了促进漫川关镇经济可持续发展,为了漫川关镇文化事业长远发展,请求县政府不停止漫川中学高一招生,现将漫川关及周边乡镇人民群众的呼声反映如下”等,留言还简单介绍了漫川中学的办学历史、办学条件,近几年取得优异成绩及在脱贫攻坚工作中的重要作用。现将有关情况回复如下:
2019年5月20日,商洛市教育局印发了《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(商政教发﹝2019﹞155号),明确要求今年高中阶段招生职普比例要达到4:6,并下达我县普通高中招生任务2406人,职业高中招生1604人。为了稳妥做好高中阶段秋季招生入学工作,谋划缓解县职教中心设施条件不足的问题,科教局组织相关人员深入县职教中心、漫川中学、中村中学对办学条件进行了调研。在此过程中,有市民误以为要停止漫川中学高一年级招生,并有市民曾到信访局上访。
   上访事件发生后,科教局立即组织漫川片区部分群众代表召开了座谈会,详细传达了省市关于高中阶段招生的政策文件,认真听取了群众代表的意见和建议,最终形成一致性意见:漫川中学继续招录高一新生,分配普通高中招生计划150名,并报经县政府7月29日第十三次常务会,经会议研究通过。目前招生已经结束,录取通知书全部发放到位。
    后期,县科教局将长期开通高中招生政策咨询电话(8383781),随时接受广大市民咨询。
          山阳县科教局
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008