中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
互动
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 内容页
 
标题 贫困户安置房不翼而飞,我们该何去何从
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-08-05
性别
处理状态 处理完成
发言内容 我是商洛市山阳县中村镇的住户,近年来这里大面积实行移民搬迁。我家里两口人,丈夫前些年因病去世,就剩我和女儿,因为没有收入来源,被评为贫困户。之前的政策是我们2个人这种贫困户交些钱就能分到一套50平左右的小房,可现在钱都交了,村里的人陆陆续续都搬走了,不剩下几个人,自来水也没有了,电也一刮风下雨就没了,村里的路都长满了草,我们准备等新房下来了也住过去,可现在突然说两个人的安置房没有了,没有了!我们钱都交了,等了这么长时间,你给我们说没有了,那我们现在住哪?村里还能住吗,没水,没电,没路,没人气怎么住。难道剩下的两个人的就不管了吗,两个人本来就弱势群体,现在还要被遗弃,我希望有关部门能给个说法,我们的房子怎么就不翼而飞了,前期是怎么规划的,人家都高高兴兴,欢欢喜喜住上了新房,而我们该何去何从?
回复人名称 ct
回复时间 2019-08-16
回复内容 中政函〔2019〕194号

中村镇人民政府
关于对县长信箱反映事项回复的函

县政府办:
8月12日接县政府办关于“贫困户安置房不翼而飞,我们该何去何从”信访件后,镇政府高度重视,立即安排镇移民办进行调查回复,具体调查情况如下:
一、留言人情况
因该留言为匿名留言,未留下姓名、联系地址和联系方式,无法核实留言人信息。
二、留言内容调查情况
1.关于留言“该户是贫困户,没有分到易地搬迁房”的情况。
经调查,因该户为2人户,按照移民搬迁政策要求,该户易地搬迁房面积在40-50平方之间,中村镇没有符合政策规定面积的安置房,无法安置。最后镇上研究,采取实施危房改造或分散搬迁的方法来解决2人户的住房问题,但此户一直未办理相关手续。
2.关于留言“钱已经交了”的情况。
经调查,按照镇政府安排,我镇已通知有意愿退款户到移民新区物业处进行办理相关手续,该户至今未到物业办理手续。可由本人携带身份证、户口本、一折通卡及交款发票到中村移民新区物业处办理退款手续后,物业将相关资料上报县城投公司,由城投公司予以拨付。
3.关于留言“没水没电没路”的情况。
经调查,该留言不属实。我镇严格贯彻落实“两不愁三保障”相关政策,已解决所有贫困户通水通电通路问题。
三、办理结果
因该户为匿名无法联系本人,已安排各村(社区)通知未办理退款手续的搬迁户到中村移民新区进行办理有关手续。



                       中村镇人民政府
                       2019年8月16日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008