中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
互动
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 内容页
 
标题 疫情影响,我县春茶滞销,恳请政府能否帮助农人渡过难关?
发言人帐号 匿名
留言日期 2020-03-31
联系人姓名 瞿**
身份证号 6125**************
联系方式 15061887361
留言人单位 江苏省无锡市新城中学教师
性别
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的县长您好:
       本人老家山阳县法官镇黄家店村,18年大学毕业,目前在外地工作。父辈们世代为农,从小在农村长大的我深知农人的不易。茶叶是我们村村民重要甚至是唯一的经济作物,平日里村民们都将大量的时间和精力放在维护茶叶上,除草,剪枝,施肥……不厌其烦,茶叶是他们一年的收入来源。今年受新冠疫情影响,村里的春茶滞销,卖不出好价钱,70多岁的爷爷奶奶去年一年的心血都付诸流水!记得去年春茶结束后,爷爷在电话里高兴地告诉我:今年茶叶卖了8000多块钱呢!虽然对年轻人来说,并没有多少,但对于朴实、好强、自尊了一辈子的这位老人来说,这是他辛苦的成果!这钱他用起来有底气!可是,今年……农人们对这样的天灾人祸束手无策!恳请政府能帮村民们想想办法,帮助村民们真正脱贫,摆脱困境!真诚感谢您的聆听,祝工作愉快!
                          2020年3月31日 无锡
回复人名称 ct
回复时间 2020-04-09
回复内容 网友:
你好,近期受疫情影响,部分农产品销路受阻。为保障广大农户收入来源,近期县电商中心正在帮助农户线上销售农产品,请与县电商中心积极联系沟通:0914-8320899,感谢你的来信。山阳县人民政府办公室
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008