中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
投诉
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 投诉 > 内容页
 
标题 投诉法官镇各大快递网点末端二次收费的违规行为!!!
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-08-12
联系人姓名 吴***
身份证号 6125**************
联系方式 15596383399
留言人单位 本科生在读
性别
处理状态 处理完成
发言内容 各位领导,你们好;
我是山阳县法官镇街道居民,自从法官镇电子商务快递及相关快递业务网点成立以来,居民收取快递被强迫支付小则三五元、多则上十元元的所谓服务费、保管费、取件费的情况。居民取件多为自取,所额外支付的网点服务人员美其名曰的服务费,却确实没有为居民实际的日常快递收取事务换来多大便利,甚至有时一些居民在取件过程中遭遇所谓“快件难取、脸色难看”的不合理对待。每件多收三五元保管费、取件费,看似不多,但总量惊人。无正当理由向收件人额外收取服务费、保管费、取件费引起了很多居民的不满!随着网络购物的普及,越来越多的乡镇居民选择便捷网上购物,可作为网上购物的媒介、同时也是精准脱贫攻坚战的重要内容——快递服务,如果不能打通最后一公里便捷即快递末端“二次收费”问题不能解决,那么广大人民群众切身利益将会受到持续损害。
据我于国家邮政局官网所知,2019年8月1日国家邮政局召开的关于《清理整顿快递末端服务违规收费 维护广大人民群众切身利益》电视电话会议中国家邮政局党组成员、副局长刘君强调指出,整顿清理专项工作实效是检验主题教育在邮政业成效的重要标识。全系统全行业要按照中央要求及局党组的工作安排,从大局出发、从长远考虑,明辨是非,立行立改,从讲政治的高度坚决打好快递末端服务违规收费清理整顿攻坚战。要自觉践行“人民邮政为人民”宗旨,旗帜鲜明维护消费者权益,关键时刻顶上去,重要责任担起来,敢于担当主动作为,自觉接受社会和媒体的监督,坚决遏制末端服务违规收费行为。全系统全行业要按照主题教育“守初心、担使命,找差距、抓落实”的总要求,通过清理整顿工作遏制和杜绝违规收费行为的发生,消除快递末端违规收费的产生“土壤”,从而深入推动“快递下乡”工程升级,打赢精准脱贫攻坚战,助力国家“乡村振兴”战略,维护广大人民群众的切身利益。
介于以上原因与相关情况,我通过这种方式对于法官镇相关快递网点包括法官街道农技站旁的中通、韵达快递网点以及位于法官镇移民搬迁第一小区内的圆通快递网点进行末端二次收费的行为进行投诉,希望政府可以派有关人员查清事实,并责令有关快递网点在未物价部门收费许可的情况下禁止收取取件费。同时建议山阳县电子商务管理部门对法官镇快递网点收费情况予以整顿,责令其停止违规收费。最后建议有关部门对于快递末端服务违规收费清理整顿工作进行专项部署,真正为乡亲的快件最后一公里保驾护航,为咱大山阳精准脱贫攻坚助力!
回复人名称 wlf
回复时间 2019-09-26
回复内容  网友:
你好,针对以上现象,镇政府已经对位于法官镇街道农技站旁的中通、韵达快递网点和法官镇移民搬迁第一小区的圆通快递网点的负责人进行了批评教育,同时责令他们拿出收费依据并做好群众的解释工作,消除误解。
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008