中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
投诉
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 投诉 > 内容页
 
标题 乡镇快递乱收费
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-11-07
性别
处理状态 处理完成
发言内容 山阳县天竺山镇快递两个网点除了取邮政快递不收费,其他的取件都有二次收费,既然是包邮产品为什么还要二次收费,既然到不了地方为什么要承运快递,政府方面一直努力发展电商物流成了某些人敛财的渠道,本来一件货有的才几元取件你再收几元那么,也就没有必要网上购买了,这种乱收费有碍于电商物流的发展和国家发展方向是背道而行的,更没有物价部门任何收费依据,群众去网点自取快递还要被收3-5元的快递费,是否合理?对此,商洛市邮政管理局工作人员曾明确表示,这种做法是违反了《快递服务国家标准》,快递服务组织应对快件按名址投递,而且必须提供至少2次免费投递。请相关职能部门调查,保护群众消费者权益。
回复人名称 ct
回复时间 2019-11-14
回复内容 关于网友反映天竺山镇快递两个网点
二次收取快递费用问题的调查说明

政府办:
11月8日9时收到贵办反馈的山阳县县长信箱中反映天竺山镇乡镇快递乱收费(快递两个网点二次收取快递费用问题),镇党委、政府高度重视,及时抽调镇市场监督管理办公室主任管长栓和镇纪检监察干部汪芸等相关干部开展调查,现将调查结果上报如下:
一、通过咨询走访调查:根据《消费者权益保护法》、《快递服务邮政行业标准》相关规定,快递服务组织应在提供服务前告知消费者收费依据、收费标准或服务费用,发件方应一次性将寄件费用支付给快递服务组织。实践中,发件方往往采取包邮的方式将快递服务组织派送范围内和派送范围外的快递按照统一价格支付给快递服务组织,这个统一价格仅为快递服务组织派送范围内的价格,对于超出派送范围的快递,发件方并未支付费用,导致派件方快递组织要承担额外的成本,如超区域运输费用,门店租赁费用、人工费用等成本。天竺山镇地处山区,不在快递服务组织派送范围内。目前我镇长沟街社区、石窑子村街道的两处均为代办点,属于延伸服务,虽然方便了消费者,但个别消费者有不知情的现象。快递服务组织应当在消费者的快件到达时,第一时间通知消费者,让消费者自己决定是否愿意接受延伸服务的收费行为。
二、此类现象发生后,镇市场监督管理办公室依法按规定责令辖区内两家快递代办点规范服务,尊重消费者知情权。若今后遇到此问题,请根据各邮寄企业提供的投诉电话进行投诉,如对投诉处理的不满意,请向主管部门县邮政局申诉。

                                 天竺山镇人民政府
                                 2019年11月12日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008