中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
咨询
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 咨询 > 内容页
 
标题 关于物业要求的录入人脸的若干问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-07-01
联系人姓名 赵**
身份证号 6125**************
联系方式 15394148772
性别
处理状态 处理完成
发言内容 今天接到山阳县君诚物业管理有限公司的通知要求进行人脸采集,不进行采集者无法出入小区,我有以下疑问:
1.该物业公司声称是根据山阳县公安局安与房建局防管控的要求,但是我要求其出示相关文件,物业却告知我并没有相关文件。请问官方是否要求每一个小区都实行人脸识别安防?
2.在没有征集业主意见的情况下,物业变相强制实行,如果我不同意人脸采集,就无法进入我家,是否侵犯我的物权法?
3.物业没有提供相关能够保障我个人信息不被泄露的依据和说明,而变相强制采集我的个人信息,是否侵害我的合法权利?
4.我拒绝录入人脸信息,并愿意主动配合抄录户口本希望通过电子钥匙或其他方式进入小区却被拒绝。是否是一刀切?
回复人名称 jack
回复时间 2021-07-08
回复内容 山阳县房产管理中心
关于业主反映的安装人脸识别门禁系统问题回复的报 告

接到业主投诉山阳县君诚物业管理有限公司的投诉后,我中心高度重视,安排专人处理,现将结果回复如下:
一、小区基本情况:
所反映的安装人脸识别门禁系统问题为为天竺佳苑移民搬迁小区。该小区位于山阳县华龙车站南侧,毗邻丰阳花园小区。项目总占地31.06亩,总建筑面积约11万平米,2018年12月建成交工,共6栋764套房,现入住率已到达90%以上。
二、调查情况:
该小区物业为了强化管理提升服务品质,提高小区安全防范能力切实保障居民人身财产安全,有效降低疫情防控外来输入传播风险,于今年6月份筹资两万余元安装了人脸识别门禁系统,该设备安装后得到小区广大业主的拥护支持,同时也符合陕西省公安厅等4个部门联合下发的《关于全面加强智慧安防小区建设的意见》(2020)40号文件工作要求。所以说物业不涉及违法侵权行为。
                           

                                                                                                                                                                                                           山阳县房产管理中心
                                                                                                                                                                                                                 2021年7月6日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。                

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

      陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008