中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 内网OA办公入口 站内导航
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
互动
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
当前位置: 首页 > 互动 > 信息详细
 
信件内容
流水号 20170923001
标    题 山阳县电视台发布违法虚假商业广告
姓    名 唐**
性    别
手    机 186****1315
地    址 广州市番禺区市桥街道东环路203号
发件IP 113.111.83.*
写信时间 2017年09月23日
信件内容

山阳县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导

群众的第次举报  山阳县人民政府县长袁良善同志:   山阳县电视台长期发布商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。现举报人依法第四次向您举报,恳请您接此举报后督促宣传、市场质监局、文化广播影视局相关职能部门依法查处;并对相关责任人普及法律意识,杜绝此类事件再次发生;并对涉及违反政纪党纪行为移交纪委依法查处。依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。            举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司           人:唐兴华  电话:18602021315                     箱:TXH12315@163.com    编:511402              址:广州市番禺区市桥街道东环路203号                              ○一七年九月二十三日

举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测

山阳县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导

群众的第次举报的相关情况

2017年9月5日第四次监测山阳新闻综合频道 17:34—17:35  金桥茶叶莲花翠茗、山阳绿原茶业合作社(未见广告提示字样) 山阳影视娱乐频道 17:23—17:24  山阳绿原茶业合作社(未见广告提示字样) 20:49—20:50  山阳莲花茶厂(普通食品、宣称保健功效)       上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 、普通食品:宣称保健功能和药用功效。 涉嫌违反《食品广告发布暂行规定》第七条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:     第十四条之规定。

办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2017年09月25日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。        

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
承办:山阳县电子政务中心  电话:0914-8381164
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com