中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
互动
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 信息详细
 
信件内容
流水号 20190811001
标    题 法官两岔鸡场污染传染疾病无人管
性    别
发件IP 113.143.43.*
写信时间 2019年08月11日
信件内容 尊敬的山阳县政府及环境保护局领导您们好: 我们是法官两岔村韩城沟张院组的村民,我们原本过着绿水青山无污染的生活,党的政策惠民工程如此的好,生活也慢慢的开始奔小康了,外面的年轻人也都返乡创业,生活质量也一天天的提高了,我们的身体也越来越好了,看着村民洋溢的笑容,每天大家不由自主的三五成群的结队跳起来广场舞,我们跟着党的步伐过着无忧无虑的生活。可是我们韩城沟村张院组这么多年老百姓承受苍蝇污染,病魔缠身无人管。 2013年以来,可如今我们韩城沟组养鸡专业户,不顾我们上千人的生命,身体健康,村民多次和他们协商无果,希望他们把鸡舍远离我们小区,可是养鸡专业户仗着有钱有势,仍然不依不饶在我们小区附近建起了鸡舍,鸡粪随意倒入河内,不作任何污染处理,到处都是一股熏臭味,苍蝇铺天盖地满天飞。鸡舍几十个风机口对着小区直面扑过来,臭气熏天,从每年的3月份到10月份我们这里的苍蝇成千上万侵害我们小区家家户户人的身体健康,都没有亲戚敢上们来玩,看着苍蝇都吓跑了,没有办法我们只能天天关门闭户,严重影响着我们的日常生活。我们也多次给村上,镇上反映感觉无望,年轻人为了自己和小孩子的健康,就带着孩子远离这里到其他地方上学,吃喝拉撒都要到外地。家庭经济好点的,实在没有办法每年购买杀苍蝇的药和粘板花费都在几百上千元,无形中又给我们每一个家庭增加一些负担,还要失去家中年轻的劳动力,经济不好的就更没有办法了,只能忍受苍蝇任意的侵害,特别是我们老年人没有钱买杀苍蝇的药,身体就这样一天不如一天,这种苍蝇细菌的侵害病了只能靠着医保,儿孙晚辈的接济,这样常年大部分时间就住医院看病的现状。到村上反映什么时候解决,都说没有办法,还说山阳县环保局都没有办法,村上和镇上肯定也解决不了。我们这些村民天天经受苍蝇的侵害,可是有谁问过我们身体怎么样,日子过得怎么样。不是我们不让办鸡场,可以远离我们小区,只要不影响我们的生活,怎么样都行。 我们每年经受苍蝇侵害7个月,有谁管过我们这些常驻家乡的老人们,特别是一些年轻人一到吃饭的时候就反胃口,一不小心锅里、碗里就掉几个苍蝇,让我们经受苍蝇的侵害,让我们子女远离他乡,致使我们在老家没有人照顾,子女也因此不愿意回来,有病也不敢给他们打电话,我们也不愿意拖累儿女,实在没有办法才给儿女说,状告无门,每天面对成千上万的苍蝇侵害,我们看到小区张贴的消灭“五害”,其中就是苍蝇,可是哪一个部门问过我们的,管过我们呢!鸡场把粪便到处乱扔,铺天盖地的苍蝇,不做任何处理,苍蝇的行踪离不开污秽,爱吃腐烂,发臭的东西。苍蝇的身上能够携带上百万个细菌,传播伤寒、霍乱、痢疾、传染性肝炎等许多疾病。苍蝇到处乱飞,特别是我们厨房,就没有办法控制,把细菌散布到食物中,所以,吃了苍蝇叮过的食物很容易得病。还有鸡场每天十几个大风扇吹过来的臭味屋子里面残留的那些气味吸入到人体里面过多的就会导致呼吸难受,尤其是老人和儿童身体比较脆弱的人群。 作为政府部门也应该知道这些危害,苍蝇做为一种在全国分布范围最广的病媒昆虫,存在很多危害。不仅看起来不卫生,也会传播很多疾病。 一、苍蝇因携带多种病原微生物传播而危害人类。苍蝇的体表多毛,足部抓垫能分泌黏液。喜欢在人或畜的粪尿、痰、呕吐物及尸体等处爬行觅食,非常容易附着大量病原体,如霍乱弧菌、伤寒杆菌、痢疾杆菌、蛔虫。 二、苍蝇常在人体、食物、餐饮具上停留,停落时有搓足和刷身的习性,附着在它身上的病原体很快就会污染食物和餐具。 三、苍蝇有边吃、边吐、边拉的习性。苍蝇吃东西时,先吐出嗉囊液,将食物溶解才能吸入,而且边吃、边吐、边拉,这样就把原来吃进消化液中的病原休一起吐了出来。我多次反映当地政府部门不管,这样的日子我们实在是没有办法过下去了,才给您们反映,希望有关部门给我们做主,让我们这些老人能回到以前无污染,无忧无虑,有人管,有人陪,家家户户有子女在身边,身体越来越硬朗的日子,我们是否能够等到哪一天,恳请政府有关部门给予老百姓实实在在的解决为盼。   致辞 敬礼        法官镇两岔村韩城沟张院组全体村民
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:

你好,针对养鸡场无任何审批手续,有污染的问题,镇政府已对该鸡场下发限期整改通知书,责令该养鸡场办理相关手续,完善环保配套设施设备,消毒灭蝇杀虫卵,消除环境污染;如拒不整改,将申请环保和上级相关执法部门对其采取措施,切实保障群众切身利益。

 山阳县人民政府办公室

 

处理时间 2019年08月12日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008